Основы программирования в среде Lazarus

Автор: К.Т. Мансуров

Бөлүм: Информатика

Басылган жылы: Ош, 2012, – 536 б.

Жүктөлгөн убакыт: 2018-01-09 12:13:49

В книге излагаются основы программирования на языке Паскаль. Она вводит чи-тателя в круг тех идей, понятий, принципов и методов, на которых зиждется современ-ное программирование.
Изложение языка Паскаль ведется применительно к компилятору Free Pascal и среде Lazarus, которые относятся к категории свободного программного обеспечения. Достоинством СПО является общедоступность и бесплатность. Так, и Free Pascal и Lazarus можно свободно скачать в Интернете. В отличие от продуктов се-мейства Delphi, использование Free Pascal и Lazarus позволит снять все проблемы неле-гального использования лицензионного ПО. В то же время Lazarus по своим возможно-стям практически не уступает Delphi. Таким образом, Lazarus является идеальным средством для изучения языка программирования Паскаль в школах и вузах в полном соответствии с Концепцией развития разработки и использования свободного про-граммного обеспечения в Российской Федерации. В пакете свободного программного обеспечения (ПСПО) для образовательных учреждений РФ Free Pascal и Lazarus также имеются.
В книге приведены многочисленные примеры программ. Подробно рассмотрены типичные и наиболее часто используемые алгоритмы. Особое внимание уделено разра-ботке программ с графическим интерфейсом, а также объектно-ориентированному про-граммированию. Рассмотрены особенности программирования в среде Lazarus в ОС Windows и Linux. К книге прилагается DVD диск с исходными кодами всех программ, рассмотренных в книге.
Учебник предназначен для студентов и преподавателей, а также для школьников и лиц, самостоятельно изучающих программирование на языке Паскаль.

Жаңы китептер